ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В России получен рекордный урожай сои — шесть миллионов тонн. Большую лепту в общий успех внесла Амурская область. Здесь минувшей осенью тоже добились собственного исторического максимума — 1,6 миллиона тонн сои. Область делает ставку на переработку этой сельхозкультуры на своей территории и реализацию продуктов с добавленной стоимостью.

Работа по правилам

Средняя урожайность амурской сои в этом году составила 18,8 центнера с гектара, что на 2,2 центнера выше показателей 2021-го. Губернатор Василий Орлов считает, что подобных результатов регион может добиваться ежегодно:

— Их помогло достичь прежде всего соблюдение всех необходимых агротехнических правил при выращивании сои, правильный подбор сортов семян, внесение минеральных удобрений, средств защиты растений.

Паводок, ставший уже почти традиционным для Приамурья, в 2022 году обошел поля и не оказал существенного влияния на работу аграриев. А взятый в последние годы высокий темп обновления сельскохозяйственной техники позволяет, как пояснил первый заместитель главы амурского минсельхоза Сергей Адаменко, вести уборку культуры в лучшие агротехнические сроки и с минимальными потерями.

В минсельхозе подчеркнули, что и введенные санкции в большинстве случаев тоже не повлияли на выращивание сои. Амурские аграрии, приобретая заранее семена, удобрения, горюче-смазочные материалы и запчасти к сельскохозяйственной технике, в какой-то мере обезопасили себя от непредвиденных обстоятельств.

Тем не менее в ведомстве отметили, что весной выросли цены на средства защиты растений, поскольку их стоимость напрямую зависела от курса рубля по отношению к доллару и евро.

Глубокая переработка

Уходят в прошлое времена, когда Приамурье экспортировало соевые бобы. Теперь область заинтересована в их переработке, а также в поставках на внутренний и международный рынки. Регион планирует и наращивать собственные мощности, и привлекать инвесторов, которые могли бы построить на его территории новые предприятия.

Именно в Амурской области находится единственное в России производство соевого изолята. Оно расположено на маслоэкстракционном заводе «Амурский» в ТОР «Белогорск». К слову, в 2022-м здесь  выпустили около пяти тысяч тонн изолята — в два раза больше, чем в прошлом году. Как отмечают на предприятии, дальше объемы будут только расти.

— Позади непростой год. В связи со сложной внешнеполитической ситуацией очень многое изменилось в нашей работе. Товарищи, друзья, коллеги были призваны в Вооруженные силы и убыли на спецоперацию, — рассказал гендиректор ГК «Амурагроцентр», руководитель проекта МЭЗ «Амурский» Александр Сарапкин. — Мы гордимся ими, желаем им добра, здоровья и надеемся, что скоро они вернутся в наши ряды. В связи с санкциями очень серьезно изменились рынки — как по продаже наших продуктов, так и по обеспечению производства. Это новые вызовы, которые действительно серьезно повлияли на работу. Я уверен, что коллектив в этих новых сложных условиях успешно справится с большими задачами.

В 2023 году в Амурской области начнется строительство завода по глубокой переработке сои. Его возведет ГК «Содружество».

— Строить предлагаем в рамках ТОР. Это гарантирует льготы и господдержку. На выбор две территории: «Белогорск» и «Приамурская». Проект масштабный, поэтому буду лично сопровождать его, — заверил губернатор Василий Орлов.

По его словам, на данный момент совокупные мощности по переработке в регионе составляют около 450 тысяч тонн сои в год.

Есть также несколько «средних» проектов. Когда все предприятия будут построены и введены в эксплуатацию, Приамурье сможет выполнять поставленную задачу — перерабатывать на своей территории 70 процентов сои в готовый продукт.

— Чем выше будет добавленная стоимость, тем больше будет налогов и рабочих мест, — заявил глава региона, добавив, что увеличенная доля глубокой переработки даст области и независимость от внешних рынков.

Не только Китай

Главным внешним партнером, покупающим амурскую сою и продукты из нее, остается Китай. На него приходится 97 процентов всего объема экспорта.

— В последние годы структура поставок меняется в сторону продуктов переработки, то есть растет вывоз продукции с добавленной стоимостью, — рассказал Сергей Адаменко. — Например, объем экспорта соевого масла с начала 2022 года вырос в 2,5 раза в сравнении с показателями аналогичного периода 2021-го и составил почти 30 тысяч тонн.

Производители Амурской области в постоянном поиске новых импортеров. И количество последних растет, несмотря на непростое время. Продукция востребована не только в Китае, среди партнеров — около десяти стран. 20 тысяч литров соевого масла из Приамурья в 2022 году отправили в Южную Корею.

Пошлина на экспорт сои может вырасти с 20% до 50%

Тем временем стало известно, что Минсельхоз РФ может выйти с инициативой об увеличении экспортной пошлины на сою в 2,5 раза — с текущих 20% до 50%. Об этом сказала первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут на совещании с крупнейшими переработчиками масличных. По словам одного из участника совещания, обсуждались проекты по переработке сои на Дальнем Востоке — как для обеспечения внутреннего спроса, так и под экспортные поставки. Предполагается, что новая ставка начнет действовать с 2025 года.

Исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев отметил, что в ДФО объемы производства сои растут огромными темпами от года к году. Показатели увеличиваются во всех регионах, например, Амурская область за последние четыре года увеличила урожай сои почти в два раза — примерно с 860 тыс. тонн до 1,6 млн тонн.

Однако пока в регионе большую часть собранного урожая экспортируют в виде сырья, в основном в Китай, говорит Мальцев.

«Местным переработчикам сложно конкурировать за сырье с китайскими импортерами, поэтому повышение размера экспортной пошлины на сою будет способствовать росту показателей выпуска и отгрузки продукции с высокой добавленной стоимостью, таких как шрот и изолят», — уверен он.

По его мнению, инициатива Минсельхоза даже с учетом отсрочки вступления в силу до 2025 года станет для компаний гарантией, что меры таможенно-тарифного регулирования будут приняты и защитят интересы действующих МЭЗов. Кроме этого, мера будет стимулировать инвестиции в расконсервацию и строительство новых мощностей по переработке.

Экспортная пошлина на сою была введена в конце декабря 2020 года. Она была необходима для предотвращения роста стоимости продуктов ее переработки — масла и шрота. Тогда ставка составляла 30%, но не менее 165 евро за тонну. С 1 июля 2021 года ее снизили до 20%, но не менее $100 за тонну. В сентябре 2022 года действие пошлины продлили до конца 2024 года.

(По материалам «Росийской газеты» и журнала «Агроинвестор»)