ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ООО «Анновское» на полях области работает 12 лет. Участки предприятия расположены в Октябрьском и Ивановском муниципальных округах региона, и несмотря на различные условия возделывания культур, предприятие всегда добивается стабильно высоких результатов. Так, в 2022 году, по словам исполнительного директора предприятия Александра Долгополова, хорошим урожаем порадовали все культуры.

– Ячменя мы получили 27,7 ц/га, пшеницы – 32,8, гречихи – 17,5 ц/га, сои – 26,3 ц/га, – говорит Александр Алексеевич. – Все работы в хозяйстве проходили в соответствии с технологическими картами: в оптимальные сроки и с соблюдением агротехнологии.

– За этими показателями стоит большой и ежедневный труд всего коллектива. Несмотря на санкции и сложности с поставками ресурсов в 2022 году, – стратегическое планирование деятельности и заблаговременный закуп основного объема ресурсов (удобрений, средств защиты растений, запчастей), – позволили провести все технологические операции от посева до уборки своевременно, – отметил руководитель предприятия. – Мы всегда работаем строго по плану, готовиться к будущему году начинаем сразу после окончания уборочной. Обновление машинно-тракторного парка производится регулярно, поэтому и техника работает исправно: посевным комплексам Horsch и Bourgault всего 3-5 лет.

С некоторыми трудностями столкнулись во время уборки сои: под частичную мобилизацию попали сразу три специалиста-механизатора.

– Это не могло не отразиться на работе коллектива, но он у нас очень сплоченный, на 90% состоит только из постоянных работников. И они всегда готовы подставить друг другу плечо. Мы привыкли и умеем работать сообща, – подчеркивает Александр Алексеевич и добавляет. – На итоговых районных собраниях ежегодно отмечают высокий уровень наших специалистов, награждают грамотами и ценными подарками.

– Кроме того, компания активно сотрудничает с учебными заведениями области, предоставляя студентам возможность получения практических навыков работы и постоянного трудоустройства, – отметил Александр Алексеевич.

Отлично работают и агрономическая, и инженерная службы предприятия под руководством главного агронома Сергея Мамонова и главного инженера Андрея Воропай. Данные подразделения являются не только одними из лучших в ООО «Анновское», но и в области. Коллектив зернового двора во главе с заведующим Зинаидой Иваницкой производит подработку зерновых и сои на стабильно высоком уровне. Дружный коллектив, возглавляемый заведующим гаражом Александром Колесниковым, обслуживает легковой автопарк и 17 автомобилей КамАЗ.

– Я благодарен своему коллективу за ответственный труд и хорошие результаты. Хотелось бы всем нам пожелать здоровья, оптимизма, стабильности и терпения, что очень важно в сегодняшнее нелегкое время, – подытожил Александр Долгополов.

Евгений Макеев

АПК Амурской области №6-2022